Налог на автомобиль для инвалида 3 группы - вопрос №1730689

Добрый день. Хочу купить машину, но с мощным мотором — 280 л.с.

Есть ли возможность получить льготы по транспортному налогу, если у меня брат — инвалид 3 группы?

Нужно ли при этом ставить машину на учет на брата? или можно как-то чтоб я был собственником.

Какой порядок действий? спасибо!

Ответы

Здравствуйте Василий! Если вы оформите автомобиль на брата, собственником будет он и  как инвалид 3 группы будет получать льготу. Если же Вы оформите на себя, то льгот у Вас не будет. Как лучше поступить решать только Вам. От налогооблажения освобождаются инвалиды имеющие автомобили, мощностью до 100 л.с. Региональные власти могут устанавливать сами льготы на налог. Какая будет льгота на транспортный налог зависит от Вашего региона проживания.

Buh

Ставки транспортного налога могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз. Указанное ограничение размера уменьшения налоговых ставок законами субъектов Российской Федерации не применяется в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно. Если мощность двигателя больше 150 л.с., то уменьшение транспортного налога до нуля невозможно. В любом случае нужно проанализировать закон субъекта Федерации о транспортном налоге.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.