Подскажите, я заключила договор с физическим лицом на изготовление корпусной мебели (кухонного гарнитура) Заказ полностью оплатила, но его выполнили не полностью Претензию направила по адресу - вопрос №1731665

прописки исполнителя Уведомление не вернулось, тк исполнитель не проживает по месту прописки Квитанция на отправку претензии есть 1 Могу ли я в этом случае обратиться в суд 2 Могу ли ссылаться на Закон о защите прав потребителя(если исполнитель -физ лицо)
Вопрос задан анонимно
28.11.15
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
1. Да.
2. Нет, если речь о разовом оказании услуг. Если же исполнитель занимается изготовлением мебели на систематической основе, то Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) на данные правоотношения распространяется. В силу разъяснений Верховного Суда РФ «исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей».

Т.е. иск можно будет подать по месту жительства.

А вообще, если он не выходит на связь, то имеет смысл подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
28.11.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store