Подскажите, я заключила договор с физическим лицом на изготовление корпусной мебели (кухонного гарнитура) Заказ полностью оплатила, но его выполнили не полностью Претензию направила по адресу - вопрос №1731665

прописки исполнителя Уведомление не вернулось, тк исполнитель не проживает по месту прописки Квитанция на отправку претензии есть 1 Могу ли я в этом случае обратиться в суд 2 Могу ли ссылаться на Закон о защите прав потребителя(если исполнитель -физ лицо)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

1. Да.
2. Нет, если речь о разовом оказании услуг. Если же исполнитель занимается изготовлением мебели на систематической основе, то Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) на данные правоотношения распространяется. В силу разъяснений Верховного Суда РФ «исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей».

Т.е. иск можно будет подать по месту жительства.

А вообще, если он не выходит на связь, то имеет смысл подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.