Республика Коми

.Можно ли парковать машину возле реки, если живешь рядом с ней? - вопрос №1731751

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу парковки машин, мы живем в частном доме метрах в 30-ти от реки, еще около дома луг на котором мы оставляем машины, т.к. во дворе нет возможности их оставлять, а в гараж помещается только одна. Недавно соседи написали на нас заявление о том, что мы ставим там машины. Скажите, как поступить в таком случае?

Ответы

Здравствуйте, Полина!

существует возможность привлечения к ответственности по статье КоАП 8.13 или ст. 8.33 за мытье машины на берегу – от 500 до 1000 руб., за мытье ТС с заездом в водоем или выливание грязной воды в водоем – от 1500 до 2000 руб. Если при этом водоем особенный (место туризма, лечебный и т.д.) то наказание уже от 2000 до 2500 руб. Аналогичное наказание предусмотрено частью 5 ст 8.13 КоАП за загрязнение ледяного покрова водных объектов, например, за то, что пролили машинное масло на лёд. ЕСЛИ БУДЕТ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЭТОМУ.

Ну может еще ст. 6.3. КоАП РФ, которая устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, но это если докажут, что что Вы уничтожаете колесами многолетние цветущие растения, занесенные в Красную книгу и моете ТС в водоеме, выливая еще и нефть.

в РАССМАТРИВАЕМОМ СЛУЧАЕ объективная сторона состава правонарушения не в стоянке на газоне или около реки, а в повреждении либо уничтожении хотя бы одной травинки или водоема. Следовательно, если Вы не наносите ущерб матушке природе, живете спокойно.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ по мнению автора и удачи Вам )