Удмуртская Республика

Имеет ли право Центр Занятости отказать в постановке на учет алиментщика? - вопрос №1733931

Здравствуйте!

Заканчиваю заочно университет и выдана справка-вызов на весну на 11 недель для подготовки выпускной квалификационной работы. Случилось так, что из-за кризиса, скорее всего, останусь без работы и, соответственно, потеряю свой академический отпуск.

Все бы ничего, но я еще выплачиваю алименты. Потеря работы означает, что нужно без промедления где-то искать официальный источник заработка, дабы исключить возможную задолженность по алиментам со всеми вытекающими из этого последствиями.

Думаю теперь встать на биржу труда, так как работы на селе нет, особенно зимой, да и дипломную писать нужно. Таким образом, решится моя главная «головная боль» — вопрос с алиментами. Но так как предприятие у нас не маленькое и без работы остаются около 200 человек, на бирже, узнав об этом, стали неохотно принимать наших, а кому-то даже отказывать.

Так вот, имеют ли они право отказать мне встать на учет по безработице, проработавшему беспрерывно 13 лет и ранее никогда не обращавшемуся к ним. Ведь у меня вдобавок есть обязательства по уплате алиментов, и, думаю, что в этом случае биржа уж точно не посмеет отказать.Это первое.

Второе, насчет дипломного отпуска – нужно ли предъявить справку, выписанную мне по месту работы, в органы службы занятости, чтобы, к примеру, меня не «дергали» мои законные 11 недель при написании выпускной работы. Положены ли мне именно в этот ученический период времени выплаты, и каким-образом высчитывается их размер? Зависят ли они от среднего заработка или выплаты никак не превысят максимальной порога, предусмотренного биржей?

И еще вопрос, сколько по времени я по закону могу пребывать на учете, и при этом отказываться от каких-либо предложенных работ. Просто у меня есть образование: средне специальное, а скоро уже будет высшее, и вряд ли предложат что-то подходящее по моим специальностям. Даже если и предложат, имею ли я право не соглашаться? Просто у меня есть план по открытию ИП после защиты диплома, поэтому и интересует, сколько по времени я могу законно находиться в центре занятости.

Заранее благодарю Вас за любой ответ…
2 ответа

Ответы

1. Не откажут.
2. Не дергать вас может только работодатель, центр занятости здесь не при чем, и справки им такие не нужны.
3. Алименты будут высчитываться из пособия по безработицы.
4.Безработными не могут быть признаны граждане:  отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

Для справки:
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации»
Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера
1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:признания гражданина занятым по основаниям, предусмотренным в статье 2 настоящего Закона;прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;переезда или переселения безработного в другую местность;(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;осуждения лица, получающего пособие по безработице, к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)назначения пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо назначения страховой пенсии по старости (в том числе досрочно), либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (обучение).(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
Возьмите справку о ЗП установленного образца в центре занятости
С трудовой, паспортом, документом об образовании и заполненной справкой вам не откажут в постановке на учет
Напишите заявление на выплату алиментов:
 В письменном заявлении лица, изъявившего желание добровольно платить алименты, должны быть указаны:фамилия, имя, отчество и адрес заявителя;фамилия, имя, отчество и адрес лица, которому следует выплачивать или переводить алименты;фамилия, имя, отчество, день, месяц и год рождения детей или других лиц, на содержание которых следует удерживать алименты;размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме или в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины пособия по безработице, стипендии, получаемой во время профессиональной подготовки, переподготовки по направлению службы занятости;размер алиментов на содержание нуждающихся в материальной помощи родителей, супругов, других лиц — в твердой денежной сумме;дата, с которой следует производить удержания.При несоблюдении этих требований заявления к исполнению не принимаются.держа Максимум можете состоять 1 год, при выполнении условий ЦЗ

Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос