Челябинская область

Здравствуйте.Выдали уведомление с работы о сокращении,два месяца отрабатывать не хочу,подал заявление о том что хочу уйти сразу,начальник... - вопрос №1734985

отказывается подписывать, не объясняя причину.имеет ли он на это право(не подписать) и в какие сроки мне отдадут документы?

Ответы

Здравствуйте, Владимир!
Вам совсем не обязательно отрабатывать два месяца до увольнения в связи с сокращением.
Вы можете сейчас написать заявление об увольнении по собственному желанию. Датой увольнения укажите последний рабочий день.
Поскольку трудовое законодательство обязывает известить работодателя о намерении прекратить трудовые правоотношения за две недели, то можете поработать две недели и уволиться.
Удачи!
30.11.15
Здравствуйте! Вы вправе уволиться в любое время после получения уведомления о сокращении, предупредив об этом работодателя за 2 недели. Но при этом, вы утрачиваете право на получение пособия по ст.178 ТК РФ, в размере 3 зарплат. Возможно вы не желаете этого и не знали об этом.
30.11.15
Здравствуйте!
Статья 180 ТК РФ гласит: 
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. 
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, уволить по сокращению ранее срока уведомления право работ, а не его обязанность. Поэтому если Вы хотите получить выходное пособие, то придется отработать положенные два месяца.
И ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, иначе потеряете все гарантии. 
С уважением, Федор! 

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — обращайтесь в чат. 
Пожалуйста, не забудьте оценить ответ на Ваш вопрос. Для экспертов это очень важно!
30.11.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store