раздел имущества - вопрос №173647

у нас с мужем частный дом. Свою половину муж подарил сыну. А теперь говорит, что имеет право на половину моей половины. Так ли это?

Дополнение автора от 02.01.12 16:12:57

Дом мы построили совместно, проживая в браке.

2 ответа

Ответы

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо выяснить каким образом приобреталась собственность.

Натали, если Ваш дом был приобретен Вашей семьей в период брака, то он является Вашей совместной собственностью с мужем.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Так что Ваш муж прав в том, что он имеет право на половину от всего совместно нажитого в период брака имущества.

Одновременно с этим, если Вы не давали своего согласия на то, чтобы Ваша совместная с мужем собственность (в виде половины дома) была подарена сыну, Вы вправе требовать признания данной сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о совершении данной сделки.

Если нужна дополнительная консультанция, пишите мне в чат.

С уважением, А.В. Шигуров.