Здравствуйте.подскажите пожалуйста,куда можно обратится с таким вопросом.уволился с работы 2 недели назад,расчёт до сих пор не отдают,и трудовую книжку.каждый день звоню,отвечают звоните завтра - вопрос №1737939

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса — для того, чтобы обжаловать действия работодателя и получить окончательный расчет и  трудовую книжку, Вам нужно прежде всего не звонить работодателю, а написать официальное заявление-требование о выдаче на руки трудовой книжки и окончательного расчета, не выданных в последний рабочий день в нарушении Статьи 84.1 и Статьи 140 ТК РФ.
Заявление необходимо официально зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса.
Если работодатель будет отказываться принимать и регистрировать  заявление, отправляйте его по почте ценным письмом с описью (в ней повторяете текст заявления) и уведомлением. Сохраняйте все чеки и квитки к почты.

Работодатель по получению Вашего письменного требования обязан выдать Вам  на руки трудовую книжку  в течении 3  рабочих дней  — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/84.1/ , а окончательный расчет — на следующий день после получения требования — Статья 140 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/

Без Вашего письменного заявления работодатель так и будет «отфутболивать» Вас от завтра до послезавтра, а при обжаловании его действий будет ссылаться на невозможность выдать Вам в последний рабочий день и книжку, и расчет из-за Вашей халатности — это обычная практика.
Если же и после письменного заявления работодатель не выполнит свои обязанности надлежащим образом, Вы смело можете обжаловать его действия в ГИТ — это вопросы их компетенции, при необходимости — в суде.

Обращаю Ваше внимание, что за задержку в выплате окончательного расчета работодатель Вам должен выплатить денежную компенсацию в размере, установленном Статье 236 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/236/ , а за   несвоевременную выдачу трудовой книжки на руки — среднюю заработную плату за весь период задержки — п. 35 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана