Как преодолеть лень, невозможность заставить себя работать? - вопрос №1738099

5 ответов

Ответы

Виктория добрый день! Смотря чем вы заставляете себя заниматься. Если это ненавистная работа — то возможно пора подумать о смене работы, так как никакие деньги не оправдывают постоянного психологического напряжения, а потом и нарушений в здоровье. Так же надо поискать у себя причины нежелания работать: страхи, стрессы, депрессия. Лень преодолеть сложно, когда нет поставленной цели. есть еще хороший прием, который позволяет делать дело и доводить его до конца — это поставить задачу заниматься нужным делом хотя бы 10 минут в день. Обычно это помогает, и 10-ю минутами дело не оканчивается, так как самое сложное, это заставить себя встать и делать что-то.
Я желаю вам всего доброго!
Виктория, лень это способность защитить себя от того, что не хочется делать, что не  нравится, что вызывает негативные ощущения. Организм отлично справляется, психика хорошо реагирует. Зачем же себя насиловать?
Лучше найти работу по душе.
Виктория, здравствуйте. Надо в начале найти то, что Вам действительно нравится. Рекомендую Вам прочитать мой блог "Как определить истинное желание" Когда найдете свое призвание, то появится мотивация действовать и Вы будете получать от этого удовольствие. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Виктория, универсального средства нет, ведь лень лени рознь. Бывает такая лень, которая подсказывает вам: вы загнали себя, вы истощены эмоционально и физически, вам нужен отдых. А есть лень, которая говорит вам, что вы занимаетесь не тем, чем на самом деле нужно и бессмысленно тратите свое время и энергию. А  иногда лень проявляется как откладывание дел, и здесь тоже может быть много причин, начиная со страхов, и заканчивая отсутствия самого простого пошагового плана и ясного понимания «что конкретно и зачем» вам нужно сделать. А может быть дело в неумении организовать себя и выделить время на работу, что актуально для людей со свободным графиком, работающих дома. Ведь это тоже надо уметь – организовать свой день и настроиться на работу, когда нет других начальников, кроме себя самой. Если вы в дополнении к вопросу более полно опишите свою ситуацию, то вы сможете получить более конкретные рекомендации от экспертов.

Желаю вам всего наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

для начала стоит изучить лень как ощущение и ответить на такие вопросы как например:  с какого момента вы ее ощущаете? какова ваша на нее реакция? далее стоит серьезно подумать над тем чтобы попробовать сменить образ жизни. немного что то где  то поменять и посмотреть какова будет реакция. лень может выступать как защитный механизм по работе с комфортным для вас состоянием и опосредован нежеланием из него выходить.

поскольку вопрос работы не стоит как я понимаю остро потому что вы можете позволить себе лениться то сначала нужно определить какие потребности вы удовлетворяете ленью и почему выбираете именно ее в качестве средства. далее следует проработать эти потребности с целью определить их важность и истинность и исходя из результатов строить структуру дальнейшей деятельности