Московская область

с мужем не живем,1 год,развод 8 декабря,могу ли я подать на алименты,включая это год,который мы не живем вместе,он хочет поделить детей,что мне... - вопрос №1738170

делать?lдо развода детьми не интересовался и ни как не помогал
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Вы можете подавать на алименты не только за 1 год, а имеете право подать за прошедшие 3 года. По поводу разделить детей, дети не делятся, их оставляют по практике с матерью, если ребенку от 10 лет, так же суд спрашивает его мнение, о том с кем он хочет жить.
Вот имущество нажитое во время брака делится .
Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, Вам необходимо подать исковое заявление по месту вашего жительства (если с вами проживает маленький ребенок). В качестве доводов по взысканию алиментов необходимо обосновать такое взыскание. В частности, такими доводами могут быть: неучастие мужа в содержании ребенка, в несении расходов на него. Если ваш муж не отдавал вам полагающуюся вам и ребенку часть заработной платы, то это тоже может служить основанием для подачи искового заявления.

По вопросу детей. Согласно положениям Семейного кодекса (ст. 66) у обоих родителей есть равные права на общение с ребенком. Поэтому, Вам необходимо с мужем заключить мировое соглашение по вопросу встреч и месте жительства детей. В случае конфликтной ситуации деление будет осуществлятся судом и с учетом таких немаловажных факторов, как состояние здоровья ребенка, характер его взаимоотношений с иными членами семьи, наличие сестер и братьев. Если определяется местожительство ребенка, который уже достиг 10-тилетнего возраста, то суд принимает решение после учета и его личного мнения. Далеко не последнее место занимает оценка судом морально-нравственного облика обоих родителей. Все споры, которые связываются с положением детей, в судах рассматриваются при участии органов опеки и попечительства. Кроме того, указанные органы занимаются установление графика общения с ребенком.

Но, возможно муж Вас пугает?!

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и удачи Вам )