Кировская область

Вправе ли инспекция труда приостановить деятельность предприятия при невыполнении предписания в срок? - вопрос №1740998

Выполнение работ на термопластавтоматах согласно межотраслевых правил по охране труда при переработкепластмасс ПОТ Р М-028-2003, утвержденных Минтруда России от 02.06.2003 №30, без оснащения их устройствами местной вентиляции для удаления газообразных веществ из рабочей зоны запрещается.

Предприятие ведет работы по обустройству вентиляцией, однако есть опасения, что в срок для исполнения предписания ГИТ она установлена не будет.

Вправе ли инспекция труда приостановить деятельность предприятия при невыполнении предписания в срок? или прекратить работу именно этого термопластавтомата, не оснащенного вентиляцией?

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день!

По существу вопроса — в общем и целом административное приостановление деятельности — компетенция суда, а не трудовой инспекции - п. 1  Статьи 3.12 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/3.12/

Сложно давать объективную оценку ситуации без документов, однако, безусловно, если предприятие не успевает в срок по обустройству вентиляции, то лучше заранее вступить в переговоры с Инспекцией и совместно выработать алгоритм возможных действий (например, по Вашему предложению временно прекратить работу термопластавтомата, не оснащенного вентиляцией).

Таким образом,    административное наказание за неисполнение предписания в установленный срок   — Статья 19.5 КоАП РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/koap/19.5/   к  Вам не должно быть применено,  а Ваша активность может трактоваться как обстоятельства, смягчающие административную ответственность — Статья 4.2 КоАП  РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/4.2/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана