Здравствуйте,подскажите пожалуйста, может ли рабочий пенсионер находясь на больничном листе написать заявление об увольнении и могут ли заставить отработать 2 недели - вопрос №1741913

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Такой обязанности как отработка в течении двух недель трудовой кодекс не содержит. Есть обязанность работника уведомить работодателя за две недели до увольнения. А где это время будет находится работник — на больничном, в отпуске или работать, это уже личное дело работника! Так что если Вы будете две недели на больничном, отрабатывать Вы не должны! Желаю удачи!

Buh

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ «в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

Если пенсионер не может продолжать работу в связи с болезнью, то это основание для прекращения трудовых отношений в срок, указанный им в заявлении. И даже если больничный продлится менее 2 недель, то отрабатывать остаток не нужно будет.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса — подробные разъяснения на него даны в п. 4 Комментария к Статье  80 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_80.html ,  а именно "Необходимость в расторжении трудового договора может появиться у работника не только в период работы, но и в то время, когда он по каким-то причинам отсутствует на работе, например, в период временной нетрудоспособности… В связи с этим возникает вопрос, вправе ли работник подать заявление об увольнении по собственному желанию в это время и засчитывается ли оно в срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?
Ответ на этот вопрос вытекает из основной цели предупреждения об увольнении, а именно: дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняющегося по своей инициативе. Предупредив работодателя об увольнении заранее письменно, работник предоставляет ему такую возможность. При этом неважно, находится ли он на работе,… или болеет. Работодатель с момента подачи заявления об увольнении вправе начать поиски нового работника. Поэтому все это время со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию засчитывается в 2-недельный срок предупреждения об увольнении.
Увольнение работника по собственному желанию в соответствии с его заявлением возможно и в период временной нетрудоспособности, т.к. инициатива увольнения исходит от работника, а не от работодателя."

Соответственно, любой работник (в том числе и работающий пенсионер) имеет полное право написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь на больничном и уволиться еще в период нахождения на больничном. Работодатель не имеет законных оснований воспрепятствовать такому увольнению.

Безусловно, заявление нужно официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя на руках до решения вопроса.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана