мне назначили читать канон пакопокоянный 40 дней я уже прчетал 17 но переведённый на современном русском языке а говорят надо на старословянском теперь что мне надо читать всё заново - вопрос №1742436

Ответы

не надо — просто читайте с этого дня на старославянском, главное чтобы вы все-таки понимали о чем речь. Канон читается для осознания а не для сотрясения воздуха, поэтому главное здесь, чтобы он вызывал у вас чувство покаяния и все будет нормально. Богу конечно важна форма, но более важно содержание.
Единственное важное  правило: чтобы в чтении молитвы были
задействованы ум и сердце.Чтобы это не было «вычитыванием».Молитва без внимания является оскорблением
Бога(Игнатий Брянчанинов)