Волгоградская область

хочу подать на свою бывшую жену на алименты ! наш общий сын живёт со мной ! у неё во втором браке 2 детей , 2 и 3 года ! будет ли жена выплачивать мне алименты и сколько ? - вопрос №1743891

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». Однако в силу пункта 2 той же статьи «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств». Как минимум, т.к. трое детей, на которых может идти до 1/2 заработка, на каждого приходится по 1/6. Однако это не значит, что Вы должны подавать именно на эту величину. Если отсутствуют исполнительные листы на остальных детей, то Вы вправе подать на 25% алиментов, ну а дальше как суд решит, учтя все обстоятельства. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.