Здравствуйте! Меня зовут Наташа, мне 30 лет, нахожусь в декрете, хочу немного рассказать о своей ситуации. Дело в том, что сейчас я с ребенком... - вопрос №1746178

проживаю в квартире родителей, муж иногда приходит к нам ночевать, хотя, раньше, мы жили как одна нормальная семья, отдельно от родителей, что привело к нынешнему положению вещей? Поясню. Недавно, родители мужа купили квартиру, якобы нам, но оформили ее на отца мужа, то есть собственником нашей квартиры является отец мужа, что мы тогда за семья, не понимаю.Было это сделано из-за того, чтобы при разводе, у меня, как у у бывшей жены, не было прав на эту квартиру. В общем, вся эта ситуация сильно накалила отношения между мной и мужем, причем муж теперь отдает все свои деньги на ремонт той квартиры, а мы с ребенком, как хочешь, так и живи, живу только на детские копейки и на деньги от сдачи еще одной квартиры, но, там тоже, немного, зачем мне такой муж, я уже думаю о разводе, так-то и не хочется разводиться, но, иного выхода не вижу, муж мне особо и не помогает в хозяйстве, с ребенком, его родители будут причиной развода, они ему много чего наговаривают, обидно и грустно все это, помогите советом, что здесь можно сделать или выход только один… развод?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наташа!
Если "… так-то и не хочется разводиться...", то в решении родителей мужа Вам не стоит усматривать угрожающие и опасные ноты для Вашего брака. Соответственно не стоит вступать в конфронтацию с мужем, ведь тогда развод неизбежен. Насколько я поняла из письма, родители купили квартиру на свои собственные сбережения, то тогда они имеют право распоряжаться ими по своему усмотрению, точно также как и Вы имеете свое право распоряжаться своими. Вы согласны? Вам же стоит включить свою женскую хитрость, терпение и мудрость. Женщина, умело владеющая своим женским оружием, на многое способна, не правда ли, Наталья!)) Недаром бытует мудрость: «Муж — голова, жена — шея». Например, она может сделать так, что в ее ребенке родители мужа будут души не чаять. Тогда Вы сможете сохранить брак и в будущем оставить квартиру за вашей семьей — ведь квартира может быть переоформлена дарственной на Вашего мужа или на Вашего ребенка — внука (внучку) родителей мужа.
Надо полагать, ситуация с квартирой дана Вам не просто так. Возможно она и для того, что пришла Вам пора научиться хитрости, гибкости и мудрости, т.е. научиться быть зрелой, прагматичной и рациональной женщиной. Все в Ваших руках!!!

Успехов Вам и всего наилучшего!   Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

сейчас одни проблемы, через 20 лет другие проблемы. Все меняются. Период такой, не поняли друг друга. Вы поставьте себя на место родителей вот у Вас взрослый сын и он может развестись,....
развод, что дальше? вот что дальше,… проблем меньше стало, ??  финансовые затраты возросли, поддержки нет… Мое мнение такое, что я не вижу развод решением проблемы.  Надо искать варианты.
Вы судите только с материальной стороны. хорошо это и или плохо, судить Вам.

Вы должны для себя другой вопрос прояснить. Любите ли Вы человека или нет?

Если нет, смело можете расходиться.

Если да, тогда живите как семья, а с квартирой вопрос когда то разрешиться сам собой.
Добрый день.  «Люди как люди… квартирный вопрос только испортил их» («Мастер и Маргарита» М Булгаков)
Наталья, к счастью, выход из описанной вами ситуации есть, только движение к нему и по нему зависит от вашей женской мудрости и чувств к собственной семье (мужу и ребенку).
Наташа, и для того, чтобы начали переосмыслять сложившуюся ситуацию и смогли принять жизненно -важное решение, вам стоит:
1.Успокоиться и абстрагироваться от мнения ваших родителей, родственников, знакомых и подруг по ситуации, потому что их негативные осуждения и деструктивные мнения, в большей степени поддерживают и питают ваши негативные эмоции (обиду, досаду и т.д.), подводя вас к разводу.
2. Только после того, как вы успокоитесь, вам стоит расставить приоритеты и принять важное решение, что семья и собственные эгоистические обиды, которые радостно подпитывают окружающие, усугубляя ваше состояние и утяжеляя саму ситуацию.
3.Изменить отношение к ситуации, то есть признать правильность поступка родителей мужа, потому что они купили эту квартиру на собственные деньги, ни вы с мужем, и ни ваши родители не внесли в покупку квартиры ни копейки:
*квартира считалась бы вашей с мужем собственностью, если бы вы с мужем купили её на собственные деньги;
*ваши родители могли так же купить вам квартиру и подарить её в вашу собственность, но, судя по вашему сообщению, они этого не сделали.
4. Изменить ваше отношение к себе самой. Сейчас вы уже рассматриваете себя, благодаря «доброжелателям» в негативной роли «бывшей жены» ("при разводе, у меня, как у у бывшей жены"). Вы -жена действующая, и, надеюсь, мудрая и любящая.
5. Измените свои деструктивные установки, благодаря которым вы успешно обиделись на мужа, как пример: наличие брачного контракта (который заметьте подписывается до заключения брака) не отменяет наличия сильной любви между супругами.

5. Обязательно поговорите с мужем, спокойно и доброжелательно, обсудите сложившуюся ситуацию отношений между вами, в идеале, лучше провести это разговор с семейным психологом.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам