Республика Хакасия

Добрый вечер, Спасибо, что есть такая услуга, как Ваша! прошу помощи в совете...моя бывшая сожительница, когда увозила свои вещи из моей квартиры... - вопрос №1747676

(пока я был на работе), увезла и мои вещи (дорогой телевизор). Написав мне потом смс, что позаимствовала моими вещами, так, как у нее плохие финансовые проблемы. прожили мы с ней 2 года ( у нее двое детей от разных мужей), год было все нормально, потом все резко изменилось. Через год я узнал, что она уже год встречается с другим, делала от него аборт и еще куча всего у них было. Когда я все узнал, я естественно сказал ей собирать вещи, но она сказала, ей некуда идти с двумя детьми (ее любовник, как все узнал сразу бросил ее). Я ей разрешил пожить какое то время пожить в одной из комнат моей квартиры. Два месяца мы с ней вообще не общались и не было никаких отношений, у меня появилась другая женщина и я стал е поторапливать с переездом. И вот, после очередного разговора, она в тихушку вывезла все оставшиеся вещи и прихватила мои.Я ей написал, что, если не вернешь, то подам заявление о краже в милицию. Она написала, что вернет, как устроится на работу, но уже прошло три недели, она не отвечает мне и игнорит мои звонки и смс про то, чтобы вернула телевизор. Я думаю телевизор давно в ломбарде (я ей писал, чтобы она мне отдала квитанцию, чтобы я мог сам выкупить телевизор.), но в ответ тишина. Документы на телевизор у меня есть и чек тоже, я его сам покупал. Как быть? Есть смысл писать заявление о краже? Замки дома я уже поменял, чтобы еще что не пропало. Если это дело для мирового суда, тогда не буду заморачиваться и куплю другой. Просто обидно, я ей столько сделал всего, даже машину не стал у нее забирать, так, как подарил, а она так по свински. Телевизор хороший, покупал за 55 т.р год назад. Кстати, соседка видела, что она телевизор тащит в машину и может подтвердить, я с ней разговаривал. за ранее, огромное спасибо! С Уважением, Олег.

Ответы

В действиях бывшей сожительницы усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, поскольку Вам причинен значительный ущерб. Дела этой категории подсудны районному суду. Кроме возбуждения уголовного дела Вы вправе потребовать у нее возвращения похищенного в судебном поряке согласно ст.304 ГК РФ.
Здравствуйте. В связи с возбуждением уголовного дела Вы будете обязаны ходить на допросы, ознакомление с делом, в суд, поэтому стоит ли?.. Забудьте, как страшный сон.