Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Добрый день! Такой вопрос: есть авто, куплена на мои средства, но оформлена на свекровь. Сейчас решили переоформить авто с неё на меня. Каковы наши... - вопрос №1751852

действия? И нужно ли будет переделывать страховку? На авто как до переоформления, так и после ездили я и муж., т.е. оба в страховку внесены.

Лучший ответ по мнению автора

ОСАГО ПРИДЕТСЯ заключать заново на Вас, предыдущее ОСАГО утрачивает силу, компенсацию за неиспользованный период Вы вправе получитьв страховой компании и тут же зачесть за новый ОСАГО.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Не совсем так. Если есть желание переоформить автомобиль, то нужно оформлять новый полис ОСАГО, т.к. этот гражданско-правовой договор никто не отменял, не расторгал и не признавал недействительным. А следовательно он действует и по страховке можно ездить до истечения срока ее действия. Другое дело, что перерегистрировать авто можно только в том случае, если сам собственник (владелей ТС) выполнил обязанность страхователя и застраховал по ОСАГО гражданскую ответственность. Если сразу на учет авто не ставить, то привлечь к административной ответственности могут лишь в течение 2 месяцев с даты истечения 10-дневного срока с заключения договора купли-продажи. Так что можно выждать 2 месяца и 11 дней и спокойно регистрировать, заключив штатно новый договор ОСАГО, т.к. при расторжении старого страховщик удержит 23%, а остальную часть — соразмерно пройденному времени.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.