Краснодарский край

Я являюсь поручителем у знакомой, которая не оплачивает кредит полученный в банке. С моей банковской карты сняли все деньги и арестовали счет. Как... - вопрос №1753851

можно вернуть мои деньги? Знакомая брала кредит под залог дома. Дом у нее не забрали.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обратитесь с исковым заявлением на знакомую в суд. Как поручитель, исполнивший обязательство за должника, Вы имеете на это право в силу пункта 1 статьи 365 ГК РФ, согласно которому «к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника».

Что касается залога, то чтобы банк обратил взыскание на него Вам нужно добиться того, чтобы с Вас банк ничего взять не мог. В частности, согласно ст.136 Трудового кодекса РФ напишите заявление работодателю, чтобы выдавал деньги только наличными, перепишите имущество на близких родственников (маму, папу, детей), а дальше у банка не будет вариантов, как обратить взыскание на имущество должника. Заставить его это сделать при наличии поручительства не получится.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оспаривайте договор.
Доброго времени суток, Людмила!
 Непростая ситуация, но что делать.
Если это Сбербанк, то он вправе без суда и приставов снимать до 100% долга, если у вас этот кредит и зарплата/счета в указанном банке.
Если же это приставы, то необходимо обратиться к приставу (узнайте о нем по своим данным на сайте ФССП) со справкой о зп, чтобы тот взыскивал не более чем 50%.
Вы можете также как лицо, исполнившее обязательство перед банком, подать в суд на свою знакомую в части взыскании средств, вами уплаченных. Но думаю, вы сами понимаете, что перспектива взыскания не столь велика как хотелось бы.