Москва

Бывший муж подал иск в суд о взыскании с меня 1000 000 рублей о якобы заключенным им договоров подряда (фиктивных, написанных задним числом) на строительство дома и бани расположенных на нашем - вопрос №1756598

участке. Суд его иск отклонил в первой и апелляционной инстанции. В суде участвовал он сам, как истец и его алвакат, который также участвовал во всем этом беспределе и не мог не знать что договора фиктивные). Друзья бывшего мужа (так называемые строители) участвовали в качестве третьих лиц. Суд муж проиграл, но у меня тем не менее остались неприятные впечатления от этих судов и испорченные нервы. Одно дело, что суд я выиграла, но считаю что муж и его адвокат должны быть наказаны чтобы впредь не смели так поступать. Могу ли я привлечь бывшего мужа и его адвоката к уголовной ответственности. За липовые и иски и фиктивные договора, предоставленные в суд в качестве доказательств?

Ответы

Buh

Это зависит от того, что установлено решением суда. Фальсификация доказательств по гражданскому делу является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 303 УК РФ. К адвокату иски бесперспективны. Не его дело знать, когда состряпаны договоры и иные доказательства. Также важна давность событий, т.к. срок давности привлечения к уголовной ответственности мог уже истечь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Да можете обратиться в полицию:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015)УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Нет, но впредь будьте осмотрительней в выборе спутника жизни)
Здравствуйте. Возбуждение уголовного дела за фальсификацию доказательств в рамках гражданского дела — прерогатива следственного комитета, полиция расследованием заниматься не будет, перенаправит в СК заявление. Также стоит отметить, что состав преступления по ч.1 ст.303 УК формальный, преступление считается оконченным в момент предоставления подложных доказательств в суд, наступления вредных последствий не требуется, также как и не имеет значения, легли ли подложные доказательства в основу решения суда. Срок для привлечения к уголовной ответственности — 2 года, с момента предоставления доказательства в суде.