Здравствуйте. Я в отношениях с молодым человеком 5 лет. Второй год мы живем вместе. Первый год жили отдельно, а сейчас с его бабушкой. Я не знаю, что мне делать. Мне очень тяжело жить с его бабушкой. - вопрос №1765640

Она контроллирует, высказывает мне различные свои наставления. Пусть не очень много, но бывает. Молодому человеку она нечего не говорит. А если я куда то с подругами иду до поздна, то это скандал. Моя мама никогда меня не контроллировала, не ругала. А тут и контроль и бывает ругает меня. Недавно я хотела сложить диван. Она пришла, начала меня учить, как надо чистить. А потом вовсе сказала, подложи под под попу себе что то, а то весишь наверное 100 кг. Меня это очень обидело. Почему она имеет право так мне говорить? До этого Я слышала от нее, что я шляюсь, что я свинья, что им такая невеста не нужна. В общем все наставления выслушиваю всегда я. При мне мой молодой человек ей нечего не говорил и не знаю, говорил ли с ней по этому поводу. Я сейчас не работаю. Ищу работу. Мне очень тяжело жить с его бабушкой. Меня раздражает, что она ко мне заходит, чтото спрашивает.Говорю молодому человеку о том, что мне тяжело. Он говорит, что не может снимать сейчас квартиру. И получается перед мной выбор, либо живу с ним и с бабушкой. Либо к маме. Мне кажется это не справедливо. Я не знаю, что теперь делать. Но мне так очень тяжело. Постоянно ругаемся на этой почве. А молодой человек бесится, что я злюсь, что вечно я чем то не довольна. Плюс я очень люблю куда то ходить. Но теперь уже и этого не делаю. Как птица в клетке. Я понимаю, что мне тут плохо очень, но и то, что без него тоже будет плохо. Что делать?

Дополнение автора от 20.12.15 16:05:35
Мы разговаривали о поведении его бабушки. Он говорил: — ну что ты обижаешься? или же говорит, да. Поведение ужасное. Типа поддерживает меня. И всё.
Мы ругаемся потому что я раздражаюсь, что она ко мне заходит в комнату, то какие то наставления и что я не могу делать того, что я хочу. Я курю. Мне приходится терпеть весь день или придумывать причины, зачем я выхожу на улицу. Так как его бабушка требует отчёт, куда, зачем и почему. Из за этого у меня плохое настроение. Потому что я не привыкла к контролю. Я взрослая. Я хочу жить отдельно. Из за этого мы ругаемся.
Я часто подавлена. Так как я очень хочу жить отдельно. Парня это раздражает. Что я вечно в плохом настроении. И вместо того, что бы сказать: я сделаю всё, что б мы съехали. он говорит: — не нравится что то? не встречайся со мной. или же, что не в силах сейчас обеспечить нам квартиру. что у него другие обязательства и цели. Мне обидно, что я стою перед выбором.
Даже сейчас. К нему пришла его сестра. Они с бабушкой и с сестрой разговаривают. Я до сих пор не поела. Так как не хочу ни с кем говорить, видеть и так далее. По моему это нормально, когда человек  у себя дома, хочет побыть сам с собой. Но, так как они тут постоянно ходят и что то от меня хотят. То я сижу в комнате, что б меня никто не трогал. Вместо того, что бы Молодой человек меня поддержал. Он опять раздражается, что я в плохом настроении. И какими то дурацкими вопросами пытается вывести на разговор. Типа: когда в магазин пойдём? Но никак не хочет меня поддержать в том, что понимает, что мне тяжело, что он сделает всё, что бы мы уехали. ТАк как мы сюда переехали потому что он захотел. Да, я согласилась. Но мне не нравится. Я считаю, что я сделала шаг, что вобще согласилась. Попробовали. Мне сложно. Надо как то съезжать. Но его это не волнует.
С мамой я не делюсь. Так как мама сразу позовёт домой. И я могу простить, а мама нет.
с Мамой тоже сложновато. Она алкоголик. И бывает уходит в запой. 1 в месяц. Я поэтому не хочу к ней возвращаться.
В общем я не знаю, что мне делать.

Дополнение автора от 20.12.15 16:33:34
Когда я ему говорю о том, что, я пойду работать и мы сможем снимать. Его это тоже раздражает.
Reg
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

*Мне обидно, что я стою перед выбором.*

Reg,
мне грустно писать об этом и все же, очень похоже, что вы не только стоите перед выбором. Вы, по факту, стоите перед выбором  одна.

Ваш МЧ в этой ситуации выбрал себе роль свидетеля и по-видимому, вам решать, выводить ли его в роль участника событий, или оставить все, как есть.

В ваших отношениях есть две стороны, вы и он. Когда один из пары испытывает сильный дискомфорт во время совместного проживания, второй по умолчанию должен быть этим фактом озабочен. Кто же, если не он?

Быть вместе — это не только удовольстве и удобство, это еще и ответственность. Может быть, ваш МЧ еще недостаточно зрел для парных отношений?

 Я спрашиваю себя: что за чувства испытывает парень к девушке, если ей говорит:" — не нравится что то? не встречайся со мной. или же, что не в силах сейчас обеспечить нам квартиру. что у него другие обязательства и цели. " в ситуации, когда ясно, что бабушку не переделать, что она и в дальнейшем будет грубо вторгаться и в существование молодой пары и, что еще ужаснее — в личностные границы девушки… И мне захотелось спросить у этого парня: насколько вообще, для тебя важна эта девушка и эти отношения? И хочется даже, очень прямо поинтересоваться, в лоб: ты нашел себе заботу, секс и уход, а душевные ее переживания тебя не касаются, так что ли?

Вобщем, Reg, ваша ситуация довольно типична для молодых пар, живущих на территории родственников с нерастраченными контрольно-педагогическими притязаниями. У молодых еще ни опыта, ни мудрости, а тут — на тебе: родня находит новый смысл жизни в «помощи и заботе» и понеслось...

 Мне хочется вам помочь, но чтобы принести вам пользу в условиях этого обсуждения, мне пришлось бы написать очень много текста разъяснительного характера. Это нужно для того, чтобы с помощью новой информации, вы простроили собственные предпочтения относительно жизни и отношений в паре. А затем, обсудили итоги с вашим парнем, попутно нагружая его его же собственной ответственностью за вашу пару. И в промежутках — вопросы-ответы-прояснения...

 Мне очень жаль, вас разочаровывать, но возможный объем работы с вашей ситуацией таков, что несмотря на то, что изначально, такой посыл у меня был, сейчас я не готова взяться за него в данном обсуждении. В устном формате, это было бы легче и быстрее.

Я считаю, что эта ситуация, чем бы она для вас не закончилась, несет в себе хороший потенциал опыта, полезного для вашей дальнейшей жизни. Постарайтесь найти возможность, чтобы получить индивидуальную консультацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это вопрос выбора. И этот выбор мы не сделаем за Вас.
определитесь, что Вам важнее и начните действовать согласно своего выбора.
Чем дольше будете в подвешенном состоянии, тем сложнее будет Вам в дальнейшем.
Здравствуйте, Reg.

Представляю, как вам тяжело.
Казалось бы, пара объединилась на одной территории, есть возможность узнавать друг-друга поближе, дарить друг-другу тепло и заботу, а тут — такое...

 Скажите, обсуждали ли вы с молодым человеком поведение бабушки? Если — да, дополните пожалуйста свой запрос рассказом о том, какой была его реакция. *Постоянно ругаемся на этой почве* — что означает? — вы живете в постоянном стрессе, долго переживаете «результаты общения» с бабушкой, он часто застает вас не в духе, замечает ваше раздражение и высказывает недовольство вашим плохим настроением — так, или как-то иначе происходят конфликты между вами и парнем?
Здравствуйте, Reg. Вы и ваш парень находитесь в зависимой ситуации. Достаточно средств для съема квартиры нет, вы не работаете и поэтому вынужденны подстраиваться под других людей. Разрыв между поколениями родителей и детей, а в вашем случае разрыв еще больший, приводит к непониманию и конфликтам. Бабушка вашего парня будет рада если вы будете готовить, вышивать крестиком и сидеть дома, ведь именно так должна выглядеть жена ее внука и мать ее правнуков. Можете ли вы соответствовать ее требованиям? Изменить мнение и поведение человека, без его желания невозможно, а изменить установки пожилого человека о том как должно быть, тем более. Соответственно у вас в настоящий момент 2 пути: жить здесь, уехать к маме. Когда вы найдете работу, и финансовая нагрузка в вашей паре будет равномерной, то возможно ваш парень согласится снять квартиру, и тогда вы сможете жить самостоятельно.
Другой вопрос в его реакциях. "не нравится что то? не встречайся со мной." — очень инфантильная позиция. Он снимает с себя всякую ответственность, а ведь мужчина должен быть опорой для своей женщины. Об этом вам так же стоит подумать.
Удачи Вам!