Добрый день. От застройщика пришло уведомление о переносе сроков передачи объекта долевого строительства с предложением о подписании допсоглашения к договору. Нужно ли подписывать данного соглашение? - вопрос №1766870

С моей стороны все обязательства по договору выполнены в полном объеме и в срок. И чем грозит мне не подписание данного допсоглашения? Может ли застройщик в одностороннем порядке расторгнуть договор? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Оснований для расторжения со стороны застройщика нет.
  Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевогостроительства  1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевогостроительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевогостроительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевогостроительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевогостроительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевогостроительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительстваучастнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексомРоссийской Федерации.
Здравствуйте! Вы вправе не подписывать доп. соглашение. Вам это ни чем не грозит. А вот с Застройщика можно будет взыскать неустойку за нарушение сроков передачи жилого помещения.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!