Тарту

Здравствуйте! Мой муж платит алименты счс на первого ребенка, в этом году у него родился второй ребенок, так же мы состоим в официальном браке с ним, а с той женщиной они жили гражданским. Но суть не - вопрос №1767855

в этом! Я хочу что бы алименты поделили пополам между первым и моим ребенком! Вопрос, куда мне надо идти что бы подать заявление и какие документы нужны для этого, то есть мои действия по данному делу??? Спасибо! Жду ответа правомерного Вашего!!!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

После получения решения суда о взыскании алиментов Ваш муж может подать исковое заявление в суд на изменение размера алиментов по месту жительства ответчика — бывшей сожительницы. Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». В соответствии с пунктом 2 той же статьи «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств». В Вашем случае суд не учел указанные обстоятельства, что является основанием для уменьшения размера алиментов.
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это надо сделать мужу, предъявив в суд иск о снижении алиментов до 1/6 на первого ребенка согласно СК РФ.