задели дверью на парковке - вопрос №176911

На парковке из стоящего рядом автомобиля вышла дама (не водитель) и ударила мой автомобиль дверью, вызвали участкового, составили заявление, был получен талон. Каковы мои дальнейшие действия? могу ли я подать иск о возмещении материального и морального вреда?

Дополнение автора от 08.01.12 01:23:54

А если нет необходимости в возбуждении уголовного дела, то следует просто подавать иск в районный суд о возмещении материального вреда? И какие справки о повреждении могут подойти, можно обойтись бумагой из станции тех. обслуживания о сумме повреждений? Спасибо.

Дополнение автора от 08.01.12 02:33:46

К сожалению не понял, как в личку ответить. Как я понял, мои действия таковы… получаю заключение эксперта, составляю иск и с ними иду в районный суд по месту, где это произошло (это в области произошло, сам из Москвы). Ещё, иск нужен на порчу имущества или какой то особенный?

Ответы

Иван, Вы правильно сделали, что привлекли для фиксации случившегося участкового. это поможет Вам в дальнейшем доказать причинно-следственную связь между действиями виновных и ущербом Вашей собственности.

Однако, если размер ущерба менее 250 тыс. то привлечь виновную к уголовной ответственности нельзя, т.к. она совершила данные действия по неосторожности.

Постарайтесь максимально использовать возможности уголовного судопроизводства фиксировать факты, настаивайте на осмотре транспортного средства, просите назначить экспертизу для оценки размера причиненного вреда.

Если Вам уже на стадии возбуждения уголовного дела откажут в удовлетворении данных ходатайств и откажут в возбуждении уголовного  дела, то сами закажите проведение данной экспертизы, пригласите ответчика телеграммой с извещением о вручении принять участие в данной экспертизе, и подавайте исковое заявление в суд. просите вызвать в качестве свидетеля участкового, других свидетелей, вместе с исковым заявлением передайте суду копии тех доказательств, которые будут получены в уголовном судопроизводстве.

Если возникли вопросы, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

да, только иск должен подаваться мировому судье, если цена иска не более 50 тыс. рубл. и районному судье, если цена иска больше 50 тыс. руб.

Если есть справка о повреждении — это неплохо, только стоимость причиненного вреда, причины должен устанавливать эксперт. обратитесь в любое авторитетное в вашем регионе экспертное учреждение, известите ответчика о факте проведения экспертизы, так чтобы она при желании могла прийти и проводите экспертизу.

Все расходы на экспертизу при успешном исходе дела Вы сможете взыскать с проигравшей стороны.

Если есть вопросы, пишите в личку.

С уважением, А.В. Шигуров.