добрый вечер! развожусь с женой, стал вопрос о разделе жилья 2/3 заплатили родители во время брака 1/3жена ПРЕЕНДУЕТ на большую часть я занимался ремонтом как получится при разводе? есть ребенок - вопрос №1771234

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Супруги вправе разделить общее имущество по соглашению, а если согласия нет, то в судебном порядке. Суд при разделе общего имущества исходит из начала равенства долей супругов в их общем имуществе, если в суде не будет доказано иное. Под «иным» подразумевается, вклад каждого из супругов в общее имущество супругов. Дети в разделе имущества родителей не участвуют, т.к. прав собственности на него не имеют.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Однако в силу статьи 37 Семейного кодекса РФ «имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».

Если будут доказаны указанные обстоятельства, то суд может отступить от равенства сторон и присудить доли в соответствии со всей совокупностью доказанных в судебном заседании обстоятельств. Главная задача — обеспечить доказательную базу.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.