Краснодарский край

Можно ли добиться денег без обращения в суд и каким образом? - вопрос №1773572

Здравствуйте! Работаю неофициально сейчас в кадровом центре уже 1,5 месяца. Официально обещали оформить в январе. По з/п обещали 10000 оклад и 100 р за каждый подписанный договор. Приступила к работе 19.11, 10.12 обещали з/п за этот период. Приехал представитель (так называет себя, она же на работу меня принимала) 15.12 и заплатили 2500, ссылавшись на то, что мне только оклад пока и только до 1.12 оплатили (хотя я понимаю, что это также менее оклада), за договора (6т.р.) оплатят с основной з/п 10.01 вместе с з/п за декабрь. Я увольняюсь, сказали, что выплатят все равно деньги 10.01. Сегодня последний день моей работы. Информация о компании у меня минимальная — название, и в каком городе основной офис (этот офис открылся всего 2 месяца назад, я в нём одна сижу). Дали трудовой договор для рассмотрения. По типу, если всё устроит, подпишем в январе или обсудим моменты, если что не понравится. Там сугубо текст, без данных компании (инн, огрн, р/с и т.д — ничего нет). Не уверена в добросовестности работодателя. Слышала, что можно в прокуратуру подать заявление, даже если неофициально работала, чтобы добиться з/п, если не выплатят. Но что я могу приобщить? у меня есть база людей, с которыми подписывала договоры, договор (нпф) и печать представителя, но у нее раньше было оформлено ип на себя, и оно уже не действует (просто здесь оставила). Хочу узнать, когда стоит подавать заявление на работодателя — ждать до 10.12 или заранее подготовиться на случай если не выплатят? что приобщить к заявлению? и есть ли шанс при неблагоприятных условиях добиться своих денег?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы, пожалуйста, если хотите в этой ситуации чего-то добиться снимайте с компа всю информацию на флешку и делайте скрины с екрана, перефотографируйте те документы, которые сами готовили и те к которым у Вас есть доступ. По максимуму соберите доказательства выполнения Вами трудовой деятельности за этот период, в т.ч. сделайте видеосъемку своего прихода на работу, что у Вас есть ключи и т.д.
После этого, предложите этому представителю либо с Вами рассчитаться, либо Вы предпримите меры для восстановления справедливости, в том числе обратитесь в правоохранительные органы. Но этот разговор стоит записать на диктофон. Начните с того, что представитесь кто Вы и чтобы она в ответ подтвердила что знает Вас, что обязывалась платить деньги, что обещает Вас трудоустроить, на какую зарплату брала и берет, что признает долг перед Вами, а  уже потом перейдете к предупреждению о необходимости с Вами рассчитаться и принятие Вами мер к тому, чтобы сообщить в компетентные органы. Думаю, что после этого, даже если они не рассчитаются с Вами и резко поменяют замки в дверях офиса, у Вас будет достаточно информации, чтобы доказать свою работу.

Прошу Вас выбрать лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Советую обратиться к прокурору, это будет эффективнее всего, поскольку работодатель нарушил закон.

Buh

К заявлению можно приложить максимум доказательства факта трудовых отношений и размера оплаты труда. Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
День добрый.
Во-первых советую по гуглить, если работодатель неблагонадежный, вы это сразу поймете, к примеру http://antijob.net/
Во-вторых, я бы на вашем месте дождался бы 10.01 и переговорил бы.
В-третьих, у вас доказательств полно, в 99% вы добьетесь своего натравив на них прокуратуру, не те деньги, чтобы с ними воевать.
Остались вопросы-обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившиеся и лучший ответ на ваш взгляд. Благодарю.