Алименты - вопрос №177367

Приветствую! Муж не платит алименты первой жене, мы недавно только расписались, могут ли приставы описать мое имущество?

Дополнение автора от 08.01.12 19:37:47

Спасибо огромное за ответ! Тоесть лучше все приобретать за свой счет и хранить чеки. чтобы потом не описали не дай бог)))))

Ответы

Елена! Ваше имущество описать приставы не смогут, но если вы уже нажили какое-то имущество совместно, то его бывшая может выделить из этого имущества  долю вашего мужа и это имущество будет впоследствии продано приставами.

Елена, все нажитое Вами в период брака является Вашей совместной собственностью с супругом. А это означает, что на каждый предмет, купленный вашей семьей в период брака, может быть наложен арест судебным приставом.

Следовательно, для того чтобы избежать ареста находящегося у Вас дома имущества, вы должны иметь доказательства того, что либо данные предметы куплены до брака, либо они подарены Вам лично Вашими родственниками или сослуживцами.

Но к сожалению, суд невзирая на Ваши возражения может наложить арест на Ваше имущество, ведь он может полагать, что Вы как заинтересованная сторона пытаетесь обмануть его.

В таком случае, лица несогласные с арестом, имеют право, получив на руки документы об аресте (описи), обжаловать данные действия в суд. Судья вправе исключить из описи какие-либо предметы, если Вы докажете то, что они находятся исключительно в Вашей собственности.

Если возникли вопросы, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.