Волгоград

Здравствуйте. Я Гуманюк Сергей Владимирович, у меня есть действующий кредит от Сбербанка. По исполнению 45 лет , мною был получен новый - вопрос №1776344

паспорт. После внесения моих новых паспортных данных в базу Сбербанка, из базы исчезла информация по моему кредиту. В базе банка сейчас прописано, что я не имею ни одного кредита. Насколько будут серьёзны и актуальны претензии Сбербанка ко мне, если я перестану платить кредит согласно старого договора. И является ли теперь договор с моими старыми паспортными данными действительным?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если при поиске по ФИО и номеру паспорта поиск не дает результатов, то это не значит, что у банка не появится претензий в будущем. В случае неисполнения обязательств по кредитному договору банк может реализовать право на обращение в суд и взыскать задолженность в принудительном порядке, а также сообщить в бюро кредитных историй информацию о неисполнении договорных обязательств. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
27.12.15
Здравствуйте, Сергей! В данном случае — это техническая проблема банка, но не более того. Поскольку все договора печатаются на бумажных носителях и они используются как доказательства в судах о наличии долговых обязательств, то Вам не следует прекращать выплату кредита. Другое дело, если при этом банк откажется принимать оплату, тогда Вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить с ним договор про доверительное хранение денег, предназначенных банку. В случае, если банк очухается и захочет Вам предъявить претензию о нарушении сроков платежей и т.п. и т.д., то Вы сможете таким образом обезопасить себя в суде и доказать, что Вы надлежащий плательщик и к Вам не применимы штрафы и пеня.

Буду признателен за оценку ответа
27.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store