Волгоград

Здравствуйте. Я Гуманюк Сергей Владимирович, у меня есть действующий кредит от Сбербанка. По исполнению 45 лет , мною был получен новый - вопрос №1776344

паспорт. После внесения моих новых паспортных данных в базу Сбербанка, из базы исчезла информация по моему кредиту. В базе банка сейчас прописано, что я не имею ни одного кредита. Насколько будут серьёзны и актуальны претензии Сбербанка ко мне, если я перестану платить кредит согласно старого договора. И является ли теперь договор с моими старыми паспортными данными действительным?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Если при поиске по ФИО и номеру паспорта поиск не дает результатов, то это не значит, что у банка не появится претензий в будущем. В случае неисполнения обязательств по кредитному договору банк может реализовать право на обращение в суд и взыскать задолженность в принудительном порядке, а также сообщить в бюро кредитных историй информацию о неисполнении договорных обязательств. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте, Сергей! В данном случае — это техническая проблема банка, но не более того. Поскольку все договора печатаются на бумажных носителях и они используются как доказательства в судах о наличии долговых обязательств, то Вам не следует прекращать выплату кредита. Другое дело, если при этом банк откажется принимать оплату, тогда Вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить с ним договор про доверительное хранение денег, предназначенных банку. В случае, если банк очухается и захочет Вам предъявить претензию о нарушении сроков платежей и т.п. и т.д., то Вы сможете таким образом обезопасить себя в суде и доказать, что Вы надлежащий плательщик и к Вам не применимы штрафы и пеня.

Буду признателен за оценку ответа