Уральский федеральный округ

Здравствуйте я устроился в октябре на работу при составления графика отпусков мое согласия не спрашивалось а разделили отпуск на две части да еще - вопрос №1776694

одна часть в марте 14 дней с ней я еще как то согласен но вот вторая в декабре хотя устроился в октябре 5 числа что мне делать и какие права как работника были нарушены постатейно тк рф

Лучший ответ по мнению автора

Ваши права на отпуск нарушены

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.10.2015)ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска  Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Вы вправе обжаловать действия работодателя в суд, либо в государственную инспекцию труда.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Денис, добрый день!

По существу вопроса  — были нарушены Ваши права, а именно:

1. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части возможно только по соглашению между работником и работодателем, а не работодателем в одностороннем порядке — Статья 125 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/125/

2. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться полностью ежегодно в пределах рабочего года — Статья 122 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/122/ , а рабочий год исчисляется с возникновения трудовых отношений = начало работы у данного работодателя — Статья 14 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/14/ , поэтому при трудоустройстве в октябре 2015 года ежегодный оплачиваемый отпуск Вы должны отгулять не позднее октября 2016 года полностью. В противном случае уже можно говорить о перенесении части отпуска на другой год, НО такое перенесение возможно только с письменного согласия работника — Статья 124 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/

Ответ на вопрос "… Что мне делать?..." зависит от того, как сейчас складывается ситуация:
— если Вас еще не ознакомили под роспись с графиком отпусков, то при ознакомлении делайте приписку "Ознакомлен, но не согласен с разделением отпуска на части/ с периодом второй части отпуска/с разделением отпуска на части и периодом предоставления отпуска. Дата. Подпись"
Далее — пишите заявление на имя руководителя о своем  несогласии с графиком отпусков на 2016 год.
Заявление необходимо официально зарегистрировать, второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до решения вопроса. При нарушении Ваших прав Вы сможете обжаловать действия работодателя в установленном порядке: ГИТ, при необходимости — в суде...
— если с графиком отпусков уже ознакомили, то сразу пишите заявление на имя руководителя.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана