Кемеровская область

Здравствуйте! не могу никак понять с какой все-таки периодичностью должны проходить медосмотр операторы котельной (котельная газовая), за вредность у - вопрос №1777055

них доплата есть; аппаратчики химводоочистки, электрогазосварщики. смотрела по приказу 302н и не могу разобраться по п.1 — 1 раз в год, по п. 2 — 1 раз в два года. аттестацию рабочих мест не проводили, в кол.договоре ничего не указано! вот и не знаю, что делать и как поступить толи отравлять их всех каждый год на медосмотр, толи 1 раз в два года будет достаточно. и еще вопрос: я менеджер по персоналу должна ли я заниматься мед.осмотрами? ведь это насколько я знаю обязанность инспектора по охране труда. правда в штате у нас его нет, должны ли мне в таком случае делать доплату?

Ответы

Здравствуйте Татьяна
Отправляйте ежегодно,, таким образом будут видеть что вы беспокоитесь о  здоровье рабочих.
Если вы менеджер по персоналу в вашей должностной инструкции нет обязанностей по выполнению  медосмотров. Если вам вменяют выполнять другие обязанности с вами должны заключить дополнительное соглашение к договору или по расширенному кругу работ, и дополнительным обязанностям. В даном соглашении должно быть прописано что вы должны делать и какую процентную ставку от вашего оклада вы будете получать за дополнительно выполняемую работу.
данное оформляется согласно ст. 60.2 ТК РФ  которая гласит
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Будут вопросы обращайтесь в чат проконсультирую

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ