Иркутская область

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне не хотят оплачивать учебный отпуск. Так как были сложные времена и я не могла учиться по разным причинам,я - вопрос №1778803

несколько раз училась и восстанавливалась на один и тот же курс, но я восстановилась и закрыла осеннюю сессию на хорошо, но они говорят что весеннюю тоже не будут оплачивать, так как обучение является не успешным, подскажите что делать, в каком случае работодатель может отказать в оплате учебного отпуска.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! Работодатель не имеет права отказывать так как, в соответствии со статьей 173 ТК РФ, Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Я настоятельно рекомендую обратиться Вам с жалобой на работодателя в прокуратуру и инспекцию труда. Не забудьте выбрать понравившийся Вам ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Алена

Согласно ст. 173 ТК РФ которая гласит  следующее

 Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

Трудовым кодексом закреплено, что студент обязан проявлять успехи в учебе, иначе организация имеет право отказать ему. Этот момент самый спорный – все дело в том, что кодексом не поясняется, по каким критериям учеба может считаться успешной, что оставляет, таким образом, простор для действий самой организации. Принято считать признаком успешной учебы сессию, сданную без «хвостов».

Таким образом  отказать в оплате отпуска работодатель не вправе. Незаконные действия работодателя вы можете оспорить в прокуратуре и инспекции труда

С уважением к ВАМ