Хабаровский край

Здравствуйте! я живу в частном секторе Хабаровска. Рядом есть маленький продуктовый магазин. Товар там плохой, особенно мясо, все заветренное и лежит - вопрос №1778894

вместе с рыбой. Кроме сигарет там ни чего не покупаем. Но продавец (хозяйка магазина) отказывает мне в продаже сигарет, так как я больше ни чего у нее не покупаю. Имеет ли она на это право и куда можно обратиться? Спасибо.

Дополнение автора от 29.12.15 11:46:47
Спасибо Василий! Мне есть 18 и продавец об этом знает. А куда можно обратиться с этим вопросом?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, или как он там сейчас по научному называется: Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Требуйте внесения предписания об устранении нарушений законодательства. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 426 ГК РФ «лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами». В случае повторного нарушения, требуйте привлечения к ответственности по статье 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания. Обзаведитесь доказательствами.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Продавец имеет право отказать Вам в продаже сигарет лишь в одном случае — если Вам меньше 18 лет. В случае сомнения, продавец имеет потребовать документ удостоверяющий личность покупателя и его возраст. В остальных случаях отказ неправомерен.
Здравствуйте, Ирина! С этим вопросом Вы прежде всего идете к ней и подаете заявление о нарушении Ваших прав потребителя. Если владелец откажется принимать или будет каким-то образом Вас оскорблять, уходите от туда и направляете свою претензию по почте заказным владельцу магазина. А копию этого обращения и Ваше заявление о таком поведении владельца-продавца тоже заказным отправляете в гос.надзор по защите прав потребителей.

Буду признателен за оценку ответа