У нас в Компании всем сотрудникам дают премию к празднику в одинаковой сумме. В этом году из приказа на премию были исключены женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по - вопрос №1780979

уходу за ребёнком. При этом, сотрудники, которые работают в нашей компании 2 дня, получили данную премию. В " Положении о премировании" и других документах ничего не сказано об условиях, позволяющих исключить сотрудников из данного вида выплаты. Правомерно ли это?
Вопрос задан анонимно
31.12.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно порядка оплаты труда, премия не отнесена к обязательным выплатам и, как правило, является мерой поощрения работника за хорошее выполнение им работы и стимулированием его к таким успехам в дальнейшем — ст.191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.


Исходя из содержания статьи, имеет место индивидуальное определение взаимоотношения работодателя с работником, а значит и индивидуальное принятие решения о премировании.
Но, если в коллективном договоре есть положение о том, что к празднику поощряются работники, тогда Вы и другие женщины входите в понятие работников (трудового коллектива, сотрудников и т.д.) и поэтому у Вас есть возможность обратиться к администрации с требованием восстановить  справедливость, иначе — нет.
Склонен к тому, что полагаю более всего Вас расстроил, но прошу не обессудьте. Ведь Вы обратились за правильным ответом, а он бывает и горький…

Буду признателен за оценку ответа   
31.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store