Добрый день. Заметил за своими друзьями, парень и девушка, как они стали встречаться, шёл с ними рука об руку, помогал в разных тяжелых для них, - вопрос №1785864

проблемных, ситуациях в отношениях. Помог пережить им расставание и примирение, но всегда замечал со стороны девушки некую избалованность или пафосность, скрытую, открытому глазу не приметную, но в последнее время все более явным становится их зазнавшееся поведение, сначала с её стороны, а как следствие и его, пробовал поговорить с другом, на тему «ребят, что с вами происходит?», в ответ вижу только недоумение, но высокомерие и хваставсто становится иногда просто невыносимым. Сначала думал, может дело во мне, может завидую, что у меня нет машины, или не всегда бывает возможность просто так ездить и тратить неплохие суммы денег на шмотки. Но я люблю свою девушку, не скажу что живу в нищите, в общем нет у меня зависти к своим друзьям, просто становится раздражительным их поведение. Надменность, будто я и не друг им вовсе, вечное тыканье, в разные мелочи и высокомерие льющееся через край, что они знают всё, а я только с печи слез и начинаю жить… Даже не знаю, иногда просто хочется прекратить общение с ними, и ограничиваться, что называется, поздравлениями по большим праздникам… Как вы считаете мне поступитьв такой ситуации?
4 ответа

Ответы

Их нельзя учить, Вам надо не воспринимать их. На работе часто так ведут себя коллеги. Держите с ними контакт, взаимопощь в жизни надо всегда. Вам перестать так воспринимать это все.

Здравствуйте. Дмитрий, первое, это не включайте истерику. Это не помощник в выстраивании отношений. Дело и в вас, и в них — вы слишком включаетесь на высокомерие, хотя оно, может, к вам напрямую и не относится, и у него нет цели вас унизить, а они, не слишком замечают, что разговаривают с высока с вами.

Вот вы пишите «Надменность, будто я и не друг им вовсе, вечное тыканье, в разные мелочи и высокомерие льющееся через край, что они знают всё, а я только с печи слез и начинаю жить…»

Хорошо, если вы сможете конкретно для себя определить, что именно в поведении друзей вас цепляет, что хочется от них отвернуться. Только очень конкретно — какой-то конкретный жест, слово и т.д. И просто попросите вот этого с вами не делать, объяснив, что вы слишком расстраиваетесь, и вам тяжело общаться, когда люди так делают. Попросите просто этого не делать.

И ещё вам пригодится методика под названием «Обвини ближнего своего» Кейти Байрон. Посмотрите в гугле и на ютюбе. Думаю, вам поможет. Попробуйте — отпишитесь. Удачи!

Здравствуйте, Дмитрий!
В Вашем сообщение между строк проступает обида, боль и раздражение и они созданы неосознанно, но Вами, Вы были излишне погружены в отношения своих друзей " шёл с ними рука об руку...",  " помогал в разных тяжелых  для них проблемных, ситуациях в отношениях. Помог пережить им расставание и примирение" и теперь Вам обидно, что они не «боготворят» Вас, Вашу помощь и т.д., это сложно принять, но необходимо, т.к. проблема не в Ваших друзьях, проблема в Вашей потребности быть НУЖНЫМ, с ней и необходимо разобраться. Не спешите разрывать отношения с друзьями, новых друзей завести можно, а вот старых нет… Удачи Вам и освобождения от обид. Ирина.
Здравствуйте, Дмитрий. Как поступить, решать Вам, только прежде, прочтите эту статью:
www.liveexpert.ru/journal/view/697071-mezhlichnostnie-otnosheniya-druzhba