У меня умер папа, имею ли я право вступить в наследство, есть еще мама и сестра - вопрос №1787305

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Примите соболезнования по утрате отца!
Да, конечно, Вы имеете право на получения доли в наследстве отца, если его имущество не было подарено и на него нет завещания и если Вы не являетесь недостойным наследником.
Вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления заявления о вступлении в наследство по месту нахождения имущества, где и открывается наследство. По истечении 6 месяцев наравне с другими наследниками получаете свою долю. По условиям Вашего вопроса — это 1/3 имущества

Буду признателен за оценку ответа

Buh

Как наследник первой очереди по закону согласно статье 1142 ГК РФ Вы вправе в 6-месячный срок подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства, что я Вам и рекомендую сделать.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.