Кредитный договор между банком и заемщиком расторгнут и есть решение суда о расторжении договора и взыскании оставшейся задолженности. Есть исполнительный лист на это решение. Затем банк продал - вопрос №1792395

задолженность третьему лицу. Новый кредитор начисляет проценты или может быть штрафы, пени (вообщем задолженность увеличилась). Имеет ли право новый кредитор начислять проценты, штрафы, пени, если кредитный договор расторгнут между старым кредитором (банком) и должником по решению суда и имеется исполнительный лист? Законно ли это?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Сначала выплачивается сумма, определённая решением суда. Если задолженность погасить быстро, то банк не станет индексировать присуждённые денежные суммы. Для этого необходимо погасить задолженность полностью: шрафы. проценты, основной долг. Если задолженность будет оплачена частично, то банк вправе доначислить проценты по день фактического погашения задолженности. Для этого кредитору снова прийдётся обратиться в суд.

В Постановлении Пленума ВС РФ № 176пв01пр от 06.01.2002 Верховный суд разъяснил, что до момента фактического возврата займа применяется процентная ставка за пользование займом, установленная договором.

В Определении № 16-В11-12 от 28.06.2011 Верховный суд также разъяснил, что до тех пор, пока договор займа не расторгнут или его действие не прекращено по иным основаниям, установленным ГК РФ, проценты за пользованием займом следует начислять по ставке, установленной соглашением сторон, вплоть до дня фактического возврата займа.

Buh

Если кредитный договор расторгнут, то условия кредитного договора не могут применяться для начисления процентов. Все, на что может претендовать кредитор — на проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Исполняйте решения суда. Платите оставшуюся  задолженность банку.Перекупов аферистов игнорируйте.
Здравствуйте, перекупщики пытаются просто заработать на вас. Пени, разумеется начислять они не вправе. Поэтому оплачивайте столько, сколько указано в исполнительном листе, после со всеми квитанциями об уплаченной сумму обращайтесь к приставу, который будет обязан закрыть производство, так как сумма, указанная в исполнительном листе вами выплачена.
Нюанс: узнайте точные реквизиты нового кредитора для оплаты у приставов, чтобы кредитор не говорил, что вы не туда оплатили. Сохраняйте письма кредитора, где он указывает, на какой счет перечислять деньги. Можно платить через депозитный счет пристава, но там % сбора имеется, что не выгодно.
Не забывайте, что факт продажи вашего долга новому кредитору должен быть зафиксирован на бумаге: договор цессии + ваше уведомление.
Поэтому не могу согласиться с коллегой, что при таком раскладе платите надо банку.
Также при замене кредитора при переуступке долга, если на момент получения исполнительного листа, взыскателем был банк, а после уже была продажа долга, то новому кредитору необходимо пройти процедуру замены взыскателя в исполнительном производстве, и только потом вы сможете оплачивать долг именно новому кредитору. Иначе будут проблемы с зачетом ваших сумм и ненужные суды.