Москва

Лишение родительских прав - вопрос №1799064

Здравствуйте! Я мама ребенка-инвалида, хочу лишить родительских прав его отца — ребенок ему не нужен и он не против лишения прав. Ребенку 9 лет обучается и проживает ( на постоянной форме пребывания), в интернате для умственно отсталых. Два года обучался на 5 ти дневной форме, в 2014 году я родила второго ребенка и мне пришлось оформить сына на постоянную форму, из-за невозможности находится детям вместе. Я посещаю его, обеспечиваю всем сама, отец его не видел с 2010 года и никак не участвует в его жизни, не общается, не видится, финансово в том числе. Так же ребенок является собственником 1/2 квартиры и меня беспокоит, что его отец ( если что-то случится), будет претендовать на его имущество. В связи со всеми обстоятельствами, я могу лишить отца прав, или т.к. ребенок находится в интернате, я не имею права на это? Могу ли я подать на алименты и положены ли они? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Лариса!
Вы можете подать иск в суд о лишении мужа родительских прав в случае соответствующем требованиям СК:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

а также в порядке:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Исходя из Вашего вопроса, я не вижу пока оснований, т.к. Вы его не подавали на алименты, что является обязательным условием по позиции, когда он уклоняется от выполнения родительских обязанностей.
Подавать на  алименты крайне необходимо и срок исковой давности — 3 года.
Что необходимо собирать уже сегодня из документов для перспективы лишения родительских прав, помочь в составлении искового заявления — могу рассказать в чате, но на платной основе.

Буду признателен за оценку ответа