Ярославская область

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны моя мать (69 лет) и ее племянник (18 лет).Квартиру приватизировать не дает, за 18 лет ни разу в ней не ночевал и не оплачивал коммунальные услуги. - вопрос №1801119

Живет у своей матери. Какова вероятность выписать его по суду? Другие варианты? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!
Есть нюанс, Вы пока, что не являетесь лицом, причастным к этой квартире — у Вас не примут даже материалы от Вашего имени в суд. Поэтому заявителем может быть только Ваша мама. Опираться ей будет необходимо на ЖК РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

[инфо]

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Поскольку ее племянник не платил ни разу, то она может ставить вопрос о невыполнении им своих обязанностей, а поэтому и будет подлежать выселению в судебном порядке. Выписать его также можно по его согласию к его маме — не проблема вообще. Но выписать без предоставления жилья возможно только в судебном порядке.

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вероятность выписать его по суду есть. Необходимо грамотно составить заявление в суд. Исковое заявление в суд могу составить. Обращайтесь в чат.
Здравствуйте!
Можно выписать в судебном порядке. Утрата права пользования жилым помещением.
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Здравствуйте. Есть правовое основание, а есть реальная практика. Поэтому, увы, не все так просто.
Основание у вашей мамы есть формально только одно — лицо не использует жилое помещение по назначению, то есть не живет.
Не оплата ком. услуг не является основанием для прекращение права пользования, по крайне мере для мамы, как совместно зарегистрированного лица, это основание для Департамента имущества.Но тем не менее учитывается как факт, указывающий на его  безразличие к данной квартире.

Скажу честно, не смотря на то, что у вас железобетонный аргумент, иск составить не проблема, но дело крайне тяжелое, по статистике выписывают из неприватиз. квартир менее 10%.

В чем проблема: доказательная база. Прежде всего свидетельские показания, работать со свидетелями крайне сложно. Они могут вас уверять, что скажут все как надо буквально за 5 минут до заседание, но как только свидетель входит в зал, подписывает документ, где предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний — все меняется. Свидетелей надо готовить к различным вопросам, которые может задать и судья, и оппонент. Вообще, дела, где ключевую роль играют свидетели, сложны из-за человеческого фактора, поэтому лучше без юриста не ходить. Это мое мнение, не смотря на то, что я не сторонник на любое дело тащить адвоката. Но здесь именно так.

Далее, есть еще различные нюансы, как доказать, что человек не собирается жить, они второстепенны но очень важны, все писать не буду, их много и зависят они от конкретной ситуации.
И самый главный момент: если вдруг племянник наймет юриста, готовьтесь первым делом, что он подаст встречный иск о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Стандартная схема защиты: я не живу, так как мне мешают. Также будут привлечены свидетели, которые подтвердят конфликтные отношения, что будет просто с учетом того, что так наверное и есть.
Писать много не буду, просто хочу указать на то, что не смотря на то, что основания у вас есть, само практическое их применение крайне в реальной действительности непростое. И если при выборе юриста, вы столкнетесь с тем, что вам будут говорить, что все просто и размахивать ЖК РФ с конкретной статьей, подтверждающей вашу правоту, будьте внимательны к таким специалистам.