Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Подскажите как мне быть, могут ли меня уволить с выходом осн - вопрос №1805088

Добрый вечер, меня зовут Анна, хотела бы проконсультироваться по трудовому договору, который заключен на период декретного отпуска основного сотрудника, сейчас я сама беременна. В договоре есть пункт Настоящий договор вступает в силу и прекращается в установленном действующем законодательстве РФ порядке. Нигде не сказано о том, что это срочный трудовой договор. Также в пункте Основание расторжения настоящего договора, не указан пункт выхода основного работника. Подскажите как мне быть, могут ли меня уволить с выходом основного работника?

Ответы

Здравствуйте, Анна! В соответствии с требованиями ч.3 ст.261 ТК РФ, допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в договоре есть условие о приеме на работу на время отпуска по уходу за ребенком конкретного работника, указывать, что это срочный договор не требуется. Сам факт выхода на работу основного работника предполагает увольнение замещающего его работника.
Поэтому, если Вас не устоит предлагаемая Вам работа, Вас могут уволить в связи с окончанием срочного договора.
Всего доброго!