Алименты - вопрос №181296

Здравствуйте! Я платил алименты до 18 лет дочке, она учиться в 11 классе.Сейчас у меня в новой семье 2 малолетних ребёнка 1-6 лет,2-5 месяцев.Должен ли я платить до окончания школы старшей дочери?

Дополнение автора от 14.01.12 16:44:57

В каком случае суд может обязать?

Ответы

Только если судом будет установлена такая обязанность.

Если судом будет установлено, что Ваша дочь остро нуждается в дополнительном содержании и у Вас есть финансовая возможность, без ущерба для несовершеннолетних детей ей это содержание оказывать.

По достижении ребенком 18-летнего возраста алиментные обязательства прекращаются. Поступление ребенка в университет никак не влияет на данное обстоятельство. После того, как ребенку исполнится 18 лет, Вы больше не будете должны платить алименты.

Семейный кодекс Российской Федерации, статья 120 «Прекращение алиментных обязательств»: «Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия...»

С уважением Титов ЕА