Смоленская область

Добрый день. 21 ноября 2015 заказали кухню по индивидуальным заказам, договор с продавцом при этом не был составлен, на руках у нас только эскиз кухни и чеки об оплате (оплатили около 90 % стоимости), - вопрос №1816435

Добрый день. 21 ноября 2015 заказали кухню по индивидуальным заказам, договор с продавцом при этом не был составлен, на руках у нас только эскиз кухни и чеки об оплате (оплатили около 90 % стоимости), сегодня уже 24 января 2016 года, кухня стоит, но фасадов нет (ждем их уже месяц, и продавец «кормит нас завтраками»). Как-то можно с этим бороться?

Ответы

Buh

Эксперт месяца
В силу пункта 1 статьи 27 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг)». Фактически договор на оказание услуг у Вас не заключен. Имеет смысл предъявить требование выполнения работ в определенный разумный срок либо заключить все-таки договор на оказание услуг. Если этого не будет сделано, то имеет смысл говорить о нарушении Ваших прав и предъявлять дальнейшие претензии.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
24.01.16
Здравствуйте! Чеки об оплате являются доказательством заключения сделки, но не её условий. Обратитесь к продавцу (исполнителю) с письменной претензией об установке фасадов. В претензии обязательно установите разумный срок исполнения требования. В случае не исполнения требования в установленный срок, у Вас будет право предъявления требований перечисленных в ст.28 Закона о защите прав потребителя, в том числе и в судебном порядке:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
24.01.16

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store