Смоленская область

Добрый день. 21 ноября 2015 заказали кухню по индивидуальным заказам, договор с продавцом при этом не был составлен, на руках у нас только эскиз кухни и чеки об оплате (оплатили около 90 % стоимости), - вопрос №1816435

Добрый день. 21 ноября 2015 заказали кухню по индивидуальным заказам, договор с продавцом при этом не был составлен, на руках у нас только эскиз кухни и чеки об оплате (оплатили около 90 % стоимости), сегодня уже 24 января 2016 года, кухня стоит, но фасадов нет (ждем их уже месяц, и продавец «кормит нас завтраками»). Как-то можно с этим бороться?

Ответы

Buh

В силу пункта 1 статьи 27 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг)». Фактически договор на оказание услуг у Вас не заключен. Имеет смысл предъявить требование выполнения работ в определенный разумный срок либо заключить все-таки договор на оказание услуг. Если этого не будет сделано, то имеет смысл говорить о нарушении Ваших прав и предъявлять дальнейшие претензии.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Чеки об оплате являются доказательством заключения сделки, но не её условий. Обратитесь к продавцу (исполнителю) с письменной претензией об установке фасадов. В претензии обязательно установите разумный срок исполнения требования. В случае не исполнения требования в установленный срок, у Вас будет право предъявления требований перечисленных в ст.28 Закона о защите прав потребителя, в том числе и в судебном порядке:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!