Вологодская область

в период отпуска по уходу за ребенком работодатель утерял мою труд книжку я обратилась в инспекцию труда, которая после проверки выписала предписание - вопрос №1817702

— оформить дубликат книжки, ввыявила нарушения что на предприятии отсутствует лицо ответственное за хранение книжек и не ведется журнал движения книжек. не выходя на работу после отпуска я написала заявление на увольнение с 11 января 2016 года. 14 января работодатель письменно меня пригласил за дубликатом. тем не менее в офисе дубликат 14 января мне выдан не был я лишь подписала приказ об увольнении от 1 января. написала в ГИТ заявление что не была выдана ТК расчет при увольнении и справки. Они советуют обратиться в суд. В свою очередь работодатель в 2015 году написал заявление в полицию, что я похитила свою ТК личное дело печать бухгалтерские документы. в возбуждении дела было отказано. как получить дубликат? и как потребовать компенсацию заработка на работу устроиться не могу встать в центр занятости на учет тоже?

Ответы

Для взыскания компенсации за вынужденный прогул у Вас есть все основания. Для этого, конечно необходимо обратиться в суд.
Независимо как это называется: трудовая, или её дубликат, она должна быть выдана в день Вашего увольнения.
Если у Вас имеется документальное подтверждение готовности какого-либо работодателя пригласить Вас на работу с более высоким уровнем заработка, Вы можете взыскать и такую сумму в суде.