Здравствуйте! Меня волнует такая проблема. Мне 19 лет. С отношениями не то, что не складывается, но они всегда получаются краткосрочными. Все начинается с того, что, когда мы начинаем общаться, мне - вопрос №1819816

начинает симпатизировать молодой человек, потом когда общение переходит во что-то большее, мы начинаем встречаться, у меня резко пропадает интерес к нему. В течение отношений я пытаюсь изменить своё представление о нем, сделать что-то, чтобы хоть как-то вызвать чувства, но не получается. И совсем недавно я поняла, что по сути никогда и не испытывала настоящего чувства любви- трепета, заботы о ком-то. А всего лишь была привязанность либо привычка. Что со мной не так? Почему я не могу, как другие девушки беззаботно влюбиться? Я уже думала над тем, что слишком высокие амбиции, но это очевидно, не хочется, чтобы молодой человек был глупее девушки. Хочется настоящей любви с человеком, к которому проявляются чувства, а их нет:(
2 ответа

Ответы

Дарья, здравствуйте!

Считаю, что Вы просто ещё не встретили того «своего», который бы соответствовал Вашим амбициями и к которому бы возникли чувства. Сочетание этих двух факторов на «высокой планке» встречается тем реже, чем выше планка. Занижать её не стоит, согласна. Можно «расширить» поиск.

А вот разобраться, как отделить любовь, амбиции и другие факторы, чтобы строить эффективные отношения — с этим лучше к психологу.

Здравствуйте, Дарья. Могу озвучить два предположения на Ваш вопрос:
1. сделать что-то, чтобы хоть как-то вызвать чувства, но не получается. — Вы пытаетесь заставить себя вызвать чувства, а это насилие над собой. И при таком насилии, может срабатывать защитная реакция и вообще блокировать чувства. А потому, перестаньте себя заставлять или вызвать их искусственно.
2. Опасение перед отношениями. Сначала Вы встречаете человека, есть симпатия и т.п., но по мере развития отношений (они переходят на более высокие уровни), все становится серьезней, и опасение вновь блокирует чувства. Вот эти два вопроса и стоит прояснить более подробней.