Доброго времени суток! Стою перед сложным выбором, подскажите пожалуйста решение. Мне 40,5 лет и я беременна. Срок 7-8 недель. Каков риск рождения - вопрос №1822013

здорового ребенка в таком возрасте с моими то показателями, у меня саркоидоз легких 3-я стадия, лимфостаз обеих ног 2-ой стадии. За эти 7 недель когда шло развитие плода я пропила такие препараты как бисептол, и дважды амоксицилин, т.к. болела гриппом, а также ставились свечи с метронидазолом. Я считаю что риск рождения не здорового ребенка ооочень большой, а вот мои родные и муж, считают что все это бред и ребенок родится нормальный. Кто не прав, я или родные? Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер Ирина. Все перечисленные заболевания ( в том числе и ваш возраст)  не являются показанием для прерывания беременности. Амоксициллин являеться антибиотиком который можно применять при беременности, но на ранних сроках не желательно, так как в этот период происходит закладка органов и систем. В современном мире пропустить аномалии развития плода у беременной женщины практически невозможно. Так как в 12 и 18 нед. делается специальное УЗИ и сдаются специальные анализы. Поэтому если у вас очень желательная беременность можете попробовать ее сохранить. Но сразу скажу, что учитывая вашу сопутствующую патологию вам это будет сделать не легко, возможно даже придется практически всю беременность пролежать в стационале. Так же возможно обострение всех ваших сопутствующих заболеваний. Выбор за вами, думайте. Желаю всего хорошего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Саркоидоз лёгких и лимфостаз ног не являются противопоказанием для беременности.
Гриппом и вирусными заболеваниями болеет практически каждая 2 женщина во время беременности, в 1 триместре в том числе. И затем рожают здоровых деток. Бисептол и амоксицилин применяется  в 1 триместре беременности. Свечи с метронидазолом никакой опасности не представляют для плода также.

Ваш возраст также не является чем то особенным, так как сейчас рожают женщины намного старше вас.

Все беременные женщины проходят скрининги для выявления патологии плода. Первый скрининг уже назначается в 11 недель. При сегодняшних высоких технологиях, УЗИ в формате 3Д и 4Д  можно выявить патологию плода и просчитать все риски рождения ребенка с заболеваниями, начиная с 11 недель беременности.

Моё мнение, лучше сохранять эту беременность, раз вам дана такая возможность.