Краснодарский край

отделить участок в общем дворе - вопрос №1822844

Здравствуйте!Я сейчас ищу дом для покупки, и встретилась с такой ситуацией.Есть большой частный двор, в нем несколько собственников.Жилье у каждого оформлено в собственность, как квартира в многоквартирном доме, хотя по сути, это частные дома. А сам двор (участок) приватизирован в общедолевую собственность.
Один из жильцов имеет дом в конце двора, и у него отделен забором участок, который он считает своим. Дом продается.
Документы, которые продавец смог предоставить — право собственности на квартиру (дом), на обороте которого написано:
«Общее имущество в многоквартирном доме: Адрес… Наименование: Земельный участок, назначение: земли населенных пунктов — для эксплуатации одноэтажного многоквартирного дома и иных входящих в состав такого дома объектов недвижимого имущества, площадь (указана общая площадь двора).
Иные участники общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в соответствии с данными Единого гос.реестра прав на недвижимое имущ и сделок с ним по состоянию на „дата“.
ниже подпись регистратора и печать.
Кроме того, есть кадастровый паспорт на весь участок (двор), где есть фраза, что доли собственником определяются по площади жилья.Сами доли не указаны. Площадь жилья соседей ему неизвестна.
Скажите пожалуйста, какие сложности могут появиться в результате покупки этого дома? Он продается с участком, который отгородили ещё родители продавца, и „исторически“ им пользовалась его семья. Но отдельного права на эту землю у продавца, получается, нет? Любой из соседей может потребовать снести забор и пользоваться этой частью двора?
Можно ли после покупки дома, узаконить права на эту землю? Или это проще сделать продавцу? Что для этого нужно?
Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с законом, участник общей собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Выдел доли может быть произведен как по соглашению участников общей собственности, так и в судебном порядке, в случае, если согласие между участниками не достигнуто. Но следует отметить, что выдел доли в натуре земельного участка, довольно длительная, хлопотная и дорогая процедура. И желательно конечно же, что бы выдел был произведен, за счет продавца.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!