Самарская область

Покупаю квартиру принадлежащая Продавцу на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Квартира принадлежит - вопрос №1824092

продавцу более 3 лет( могут кто то еще на эту квартиру претендовать?). У продавца есть сын несовершеннолетний. Взял выписку с ЕГРП все чисто, продавец предоставил свидетельство о государственной регистрации права собственности, свидетельство о праве на наследство по завещанию, справку с ТСЖ, что нет задолженности по оплате коммунальных услуг и содержанию жилья, справку с ТСЖ что в настоящее время никто не зарегистрирован и не проживает. Какие могут быть риски? Что следует еще проверить и какие документы для этого нужны?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!
Начнем с того, что это личная собственность этого владельца, т.к. получил по наследству. Поэтому продает без согласия жены и согласования вопроса с органами опеки и попечительства, поскольку и никто в ней не прописан и не проживает. Справки с ТСЖ есть, так что все чисто, можете спокойно обращаться к нотариусу для заключения сделки. Удачи и с покупкой )).

Буду признателен за оценку ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! При наличии завещания, могут быть только претенденты (наследники) которые на момент открытия наследства были не работоспособны и имели право на обязательную долю в наследстве не зависимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ). Сын наследника по завещанию в данном случае не угроза, т.к. не может наследовать обязательную долю с наследства по завещанию на своего родителя. Именно это аспект порекомендовал Вам проверить. Но если есть перечисленные в вопросе документы, то сделка с недвижимостью возможна и оспорить её будет крайне сложно в любом случае.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!