Нижегородская область

СТОИТЬ ЛИ ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ НЕПРАВОМЕРНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОЛИЦИИ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ? - вопрос №1828721

Здравствуйте, прошу помочь ответить на вопрос в моей ситуации

За ранее спасибо

Суть всей ситуации такова :

Мы с друзьями снимали на фотоаппарат на улице заранее постановленный “грабеж”, все участники “грабежа” и жертва играли свою роль. Мы попросили свою подругу сыграть жертву.

Происходило все так, жертва шла по улице и вдруг пробегавший “грабитель” выхватывает сумку у нее с плеча и скрывается. Всё это снимали наш оператор, с другой стороны улицы и его напарник.

На всю эту ситуацию обратили внимание четыре сотрудника полиции. И стали принимать меры только тогда, когда «грабитель» cкрылся. А именно они попытались побежать за ним. Жертва сразу же остановила сотрудник и сказала, что это социальный эксперимент. Сразу же подошли оператор и его помощник с камерой и подтвердили слова жертвы и позвали “грабителя” который тоже все подтвердил. Сотрудники полиции сразу сказали, что мы якобы не имеем прав их снимать, и попросили выключить камеру. Эти действия уже были неправомерны с их стороны. Дальше они попросили у нас документы, не представляясь и не объяснив проверки документов.С собой ни у кого не оказалось их. Один из нас спросил у полицейского, что вы нас сейчас якобы задерживаете? На что нам ответили-“да”, и попросили пройти в отделение без ясного основания и мотива задержания, либо на нас вызывают машину и увозят самостоятельно. Наша компания согласилась пройтись пешком. По пути нам сказали, что запишут наши данные и объяснение происходившего, а после отпустят. Придя в отдел нас посадили в кабинете и изъяли все сотовые и видео записывающие устройства. Поскольку мы все несовершенно летние, нас отвели в кабинет КДН, передали другому представителю власти, которая оскорбила личность каждого из нас и грозила посадить на 15 суток. После нам предоставили звонок родителям, хотя мы с ними даже почти не говорили, как только мы говорили “Ало” из наших рук выхватывали телефоны и общались с родителями сами. По приходу родителей, каждый стал писать объяснительную, под свою и родителей роспись. А после сотрудник полиции заставляла нас показывать фото и видеоматериалы на наших мобильных и удалять все данные о видеосъемки полиции. Забрав флеш-карту из фотоаппарата нас отпустили и владельцу карты сказали прийти завтра за ней. Придя на следующий день при нас удалили личные данные и отдали флеш-карту.

На этом все и закончилось.

Я точно знаю, что тут есть около десятка неправомерных действий сотрудников полиции, которые должны нести за это ответственность

Все наши доказательства были удалены полицией, осталось лишь аудио запись с диктофона, где полицейские без оснований требуют паспорта и сразу же просят пройти в отделение

ВОПРОС: СТОИТЬ ЛИ ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ, И НЕ ЗАБЬЮТ ЛИ ОНИ ТУПО НА НЕЕ, КАК ДЕЛАЮТ БОЛЬШИНСТВО ПОЛИЦЕЙСКИХ ПРИНИМАЯ ЗАЯВЛЕНИЯ ?????

Ответы

Здравствуйте! Поскольку, как следует из описания ситуации, Вы инсценировали в общественном месте совершение преступления (грабеж), то у сотрудников полиции имелись законные основания для задержания участников этой инсценировки и выяснения обстоятельств произошедшего.
Вместе с тем изъятие сотрудниками полиции личных вещей и удаление личной информации с изъятых электронных устройств неправомерны, даже если она содержит видео-, фотоматериалы с изображениями сотрудников полиции. Осуществление видео-, фотосъемки сотрудников полиции, находящихся в общественном месте, законом не запрещено.
В любом случае, Вы вправе обжаловать описанные действия, в том числе оскорбления в Ваш адрес, вышестоящему руководству (к примеру, начальнику районного отдела полиции) и в прокуратуру, тем более если указанные действия осуществлялись при свидетелях, в частности, при родителях.
Если на жалобы будут даны формальные отписки, Вы можете жаловаться выше, вплоть до МВД России и Генеральной прокуратуры РФ. Могу по своей практике сказать, что если обращаться с жалобами в разные инстанции и неоднократно, то рано или поздно по ним будут приняты меры.
Правда, в Вашем случае речь идет о незначительных нарушениях со стороны сотрудников полиции и максимум, чего можно добиться — это применения к этим сотрудникам несерьезных дисциплинарных взысканий по службе типа выговора.