Ростовская область

Штраф за неоформленное право собственности на землю под жилым домом - вопрос №1830062

Здравствуйте, уважаемые эксперты!Мы купили дом в 2011 году, но право собственности на земельный участок не оформили. Сегодня к нам пришла комиссия из земельного комитета и наложила административное взыскание со штрафом в размере 1 % от кадастровой стоимости участка. Правомерны ли действия комиссии? В каком случае штраф неизбежен и есть ли возможность его не платить, а оформить право собственности на землю в срочном порядке?

Ответы

Здравствуйте! Государственная регистрация права собственности на принадлежащее собственнику недвижимое имущество, в том числе земельные участки, носит исключительно заявительный  характер. Законом не установлено обязанности собственников по осуществлению государственной регистрации права собственности, а также сроков такой регистрации. Решение комиссии земельного комитета о  привлечении Вас к административной ответственности в виде наложения штрафа за отсутствие государственной регистрации права явно незаконно, и его следует обжаловать в суд и прокуратуру. В противном случае указанное решение вступит в законную силу и его будет невозможно обжаловать без восстановления срока для такого обжалования.
Готов на платной основе оказать помощь и составить необходимые заявления. Квалификацию гарантирую.