Правильно ли оформили на работу? - вопрос №183654

Здравствуйте, вот какой у меня вопрос: В 2008 году я заканчивала ВУЗ в июне месяце, а в марте месяце я устроилась на работу, на которой по настоящее время и работаю. Когда меня принимали на работу, то работодатель сообщил, что в нашей фирме для моей должности существует испытательный срок на три месяца, по истечении которого будет принято решение о зачислении меняв штат. На период испытательного срока со мной был заключен договор подряда, причем на работу я вышла 13 марта 2008 г., а договор был начат с 1 апреля 2008 г. По истечению трех месяцев, начиная с 1 апреля 2008 г., меня зачисляют в штат и подписывают трудовой договор с 1 июля 2008 г. Все бы ничего, но совсем недавно, нам из отдел кадров поступило несколько документов, которые необходимо подписать и в одном из них были выдержки из трудового кодекса (статьи), из которых я сделала вывод, что меня не совсем правильно приняли на работу, а точнее: 1. на работу я вышла 13 марта 2008г., а договор подряда был заключен 01 апреля 2008г.; 2. это мое первое место работы и меня необходимо было сразу оформлять в штат; 3. трудовая книжка была заведена по истечению испытательного срока, а именно 01 июля 2008г. На тот момент, когда я устраивалась на работу, я понятие не имела о таком несоответствии, т.к. фирма себя позиционирует с предприятием, оформляющим сотрудников по ТК РФ. В отделе кадров по нашему филиалу тоже затруднились ответить на мои вопросы. Поэтому обращаюсь к вам: «Объясните мне, пожалуйста, правильно ли меня оформили на работу, если нет, то, как мне необходимо поступить, чтобы исправить эту ситуацию?»

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра! Согласно ст. 61 ТК РФ, трудовой договор вступает в силусо дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Таким образом, в трудовой книжке должна стоять дата начала работы -13.03.2008 г.

Согласно ст. 70 ТК РФ, испытание при приеме на работу не устанавливается для:

-лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

В соответствии со ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Для устранения указанных нарушений закона, Вам следует обратиться в прокуратуру или в Гострудинспекцию.

Всего доброго!