Республика Татарстан

Здравствуйте!Помоги мне разъяснить ситуацию. Имею ли я право отказаться от отпуска в мае?(по расписанию) и взять только отпуск в июне (то же) по расписанию 3 недели?Имею ли я право разделить отпуск? - вопрос №1838302

Здравствуйте! Я устроилась музыкальным руководителем в детский сад на работу с 1. 02.15 года. Мой отпуск 42 дня. В отпуске я была в августе 3 недели(21 день в августе) и 2 недели в январе (13 дней). сейчас спустя только 3 месяца меня по графику хотят отпустить в отпуск на 7 недель с мая. Давая весь отпуск за ранее.я в мае в отпуск не хочу идти, я вот только была в отпуске. у меня ещё идёт учебный год и выпуск детей хоть и 3 человека. и я должна проводить диагностику.
У меня с начальством натянутые отношения. Но я попросила дать отпуск в сентябре, мотивируя тем что я только что из отпуска. а мне отказали сказав что это учебный год и отпускать не хотят. ну май то же ведь учебный.

Ответы

Здравствуйте
В соответствии со ст. 123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если работника не устраивает время отпуска, установленное в графике, он может просить работодателя изменить даты отпуска. Для этого работник должен написать заявление о предоставлении ему отпуска в даты, отличные от тех, которые внесены в график отпусков. В этом случае предоставление отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

Надеюсь, что своим ответом Вам помог.
С Уважением Антон Николаевич