Нормальные ли у меня размеры матки? - вопрос №1838434

Здравствуйте. Уже 4 года принимаю оральные контрацептивы. Последние полгода пью КОК Клайра. Я дела узи до приема этих таблеток, еще когда пила Джес, и через полгода. Очень смущает, что матка выросла. Нормально ли это? Мне 22 года.
Результаты узи во время приема Джес: тело матки 33х30х44, в центре, отклонено кпереди, контуры четкие ровные, структура неоднородная, диффузная, ассиметрия стенок. Срединное М-ЭХО — 5 мм. Правые придатки: яичник 36х28х17, левые придатки: яичник 37х26х18.
После этого я закончила принимать Джес, врач поставила диагноз аденомиоз и назначила ОК Клайру.
Позже пришла ко врачу через пол года и сделала узи. Размеры матки стали 49х29х52мм, эндометрий 2,5мм. Яичники: правый — 34х23х22, левый — 32х24х23. Заключение: матка однородная, кпереди, эндометрий не изменен, соответствует сроку приема КОК Клайра (6мес). Придатки в типичном месте не изменены. Уз картина соответствует приему КОК Клайра.
Подскажите пожалуйста, нормально ли то, что матка увеличилась в размерах? Хотя на приеме врач сказала, что она маленькая и эндометрий тонюсенький.Очень переживаю

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Не вижу у вас никакой патологии, размеры вашей матки соответствуют норме. На разных аппаратах УЗИ, разные врачи узисты могут давать немного разные размеры в этом ничего страшного нет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Советую сделать узи с 6 — 12 дня менструального цикла и с 19 — 23 день цикла. Настоящее описание у вас без патологи.