Рязанская область

Я только , что узнал, что мой отец подал на меня иск в суд о взыскании с меня алиментов, я в шоке.У меня рассеянный склероз.Его не было больше - вопрос №1838718

половины моей жизни, сейчас он спиртным увлекается.Поясните порядок моих действий, каковы у него шансы.Я работаю официально, но почему я должен платить ему алименты если его считай не было в моей жизни?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Сергей, в соответствии с п.5, ст.87 Семейного Кодекса РФ:

«Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей».

Для ограничения от подобного лучше всего лишить такого родителя родительских прав, тем более, что ведет он себя таким образом, что основания для этого имеются.

Для чего нужно с исковым заявлением обратиться в районный суд.

Второй вариант это сохранить доказательства о том, что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя, но сделать это сложнее, так как время пройдет значительное, свидетелей может и не остаться, а доказывать это придется в суде.

Родитель же, который подает такой иск должен только будет доказать, что он нетрудоспособный, например стал инвалидом, и еще и нуждающийся.

Буду признателен Вам за оценку ответ и за отзыв. Спасибо большое.